Как работает тоник для лица, и какой выбрать

Рассказываем все, что нужно знать о важности использования тоника для кожи лица.                                                                                   

 

Одни считают его бесполезной и ненужной частью процедуры ухода за кожей, другие клянутся его балансирующим эффектом. Можно с уверенностью сказать, что в постоянно развивающемся мире красоты, где инновационные продукты выпускаются налево и направо, тоник является неизменным атрибутом. Возможно, он не имеет такого влияния, как очищающее средство или сыворотка с ретинолом, но все же некоторые считают его продуктом, который может значительно улучшить состояние кожи. Но хотя многие и чувствуют свою кожу более увлажненной и чистой после него, вечный вопрос: «Что на самом деле делает тоник?» остается актуальным.

Далее рассказываем все, что нужно знать о тониках для лица.

Что такое тоник для лица

Тоники – это средства по уходу за кожей, имеющие консистенцию воды. Традиционно они использовались для удаления излишков жира с кожи и были особенно полезны для людей, страдающих акне. Эти средства содержали высокую концентрацию спирта и поэтому высушивали кожу. Современные тоники содержат различные успокаивающие, осветляющие и антивозрастные ингредиенты.

Новые формулы тоников совершенно отличаются от их традиционных аналогов. Традиционно функция тоника заключалась в полном очищении кожи, и часто его состав был очень вяжущим, чтобы удалить все следы себума и загрязнений. Хотя тоники нового поколения все еще могут удалять следы загрязнений, они действительно предназначены для питания и восстановления кожи после очищения и выступают в качестве праймера для остальных средств по уходу за кожей.


Увлажняющий тоник с Морскими Минералами и экстрактом Зеленого чая, VERACOVA

Тоник идеально удаляет макияж, смягчает и восстанавливает кожу, а также питает и регенерирует. Экстракт зеленого чая в составе оказывает вяжущее и антиоксидантное действие – средство моментально сужает поры и очищает кожу. Теин усиливает сияние кожи и энергизирует ее. Средство защищает микробиом кожи, регулирует выработку кожного сала и восстанавливает pH, обеспечивая возможность использовать тоник даже на самой чувствительной коже.


Тонизирующий лосьон для лица Eveil a La Mer, Thalgo

Лосьон удаляет остатки макияжа, увлажняет и тонизирует кожу. Средство состоит из более чем 97% ингредиентов натурального происхождения. Слегка тягучая текстура с тонким морским ароматом подходит для всех типов кожи, делая ее чистой и подтянутой, возвращая сияние.


Тоник для лица метаболический активатор, NESCENS

Тоник, обогащенный коктейлем из мягких отшелушивающих кислот, стимулирует клеточный метаболизм и повышает эффективность нанесенных после него уходовых средств. В состав также добавили мочевину, таурин и сахариды, отвечающие за интенсивное увлажнение. Их действие усиливают восстанавливающий пантенол, ниацинамид и экстракт агарика, визуально сужающие расширенные поры.


Каковы преимущества тоника для лица

Мы часто слышим, что тоники помогают сбалансировать pH кожи после очищения, но оказывается, что это не единственное потенциальное преимущество. Тоник удаляет себум и следы грязи, бактерий и макияжа. Он также удаляет пыль, загрязнения и примеси, которые могут оставаться после очищающего средства.

Тоники также отшелушивают и даже помогают другим средствам по уходу за кожей глубже проникнуть в слои дермы. Кроме того, если вашей коже не хватает необходимых витаминов и питательных веществ, тоник, в зависимости от его ингредиентов, может оказаться более полезным для вас, чем, скажем, для человека с уже здоровой кожей.


Очищающий гель-тоник Gel & Tonic Cleanser, Babor

Надежно очистит проблемную и жирную кожу от излишков кожного сала и благодаря своему антибактериальному воздействию предотвратит высыпания. Цинк нормализует выработку кожного сала; экстракты имбиря, красного винограда и босвеллии сужают поры.


Эксфолиирующий лосьон с комплексом альфа-гидроксикислот AlphaTonic, Rhea

Омолаживающий лосьон на основе AHA-кислот растительного происхождения сочетает свойства увлажняющего тоника и деликатного эксфолианта. Стимулирует процесс клеточного обновления, придает исключительное сияние коже. Значительно улучшает текстуру кожи, разглаживает морщины, а также предотвращает появление возрастных изменений. Оказывает себорегулирующее, а также поросуживающее и противовоспалительное действие.


Подходит ли тоник для лица для всех типов кожи

Как и в случае с любым новым средством по уходу за кожей, вы должны быть внимательны, добавляя тоник в свою утреннюю и/или вечернюю бьюти-рутину. Убедитесь, что тоник не пересушивает и не раздражает вашу кожу. Кроме того, когда речь идет о чувствительных участках лица (например, возле глаз или в складках носа), следите за тем, чтобы не переусердствовать. И всегда, всегда следите за наличием спирта на этикетке с ингредиентами. Обязательно используйте тоник, который подходит для вашего типа кожи, и держитесь подальше от спирта в составах, так как он обычно сушит кожу.

При этом многие современные тоники зачастую более мягкие и адаптируются к индивидуальным потребностям вашей кожи, не содержат спирта и сочетают в себе передовые антивозрастные ингредиенты с мягкими, натуральными ингредиентами и растительными веществами, которые очищают и балансируют кожу, увлажняют, лечат и успокаивают одновременно.


Освежающий тонизирующий лосьон Lotion Hydra Fraicheur, Guinot

Освежающий лосьон завершает этап очищения, тонизирует и освежает кожу. Обновляет текстуру кожи. Не содержит спирта и активных пенящихся компонентов. Растительные экстракты улучшают состояние кожи.


Успокаивающий тоник Essential, [ comfort zone ]

Тоник, не содержащий спирта, идеально подходит для завершения очищения, увлажнения и оживления кожи. Благодаря ниацинамиду он мгновенно придает лицу более сияющий вид. Поддерживает оптимальный баланс жидкости внутри и вне клетки, сохраняя ее увлажненность и жизненную силу даже в стрессовых ситуациях (экстремальные температуры, загрязнение окружающей среды, пребывание на солнце).


Когда следует применять тоник в вашем уходе

Тоник лучше всего использовать в качестве первого шага после очищения, так как он помогает избавить кожу от остатков загрязнений, освежает ее и идеально подготавливает к последующему уходу. Любые кремы, сыворотки или процедуры, применяемые после тонизирования, могут проникнуть глубже и полностью раскрыть свой потенциал.


Тонизирующий лосьон Lotion Tonique, Eisenberg

Лосьон пробуждает кожу утром и завершает ритуал снятия макияжа вечером. Экстракты лакрицы и гамамелиса, розовая вода тонизируют и снимают отечность. При распылении на макияж лосьон освежает его и предотвращает эффект «картонного» покрытия из-за пудры, которая делает кожу сухой в течение дня.


Тонер с чайным деревом Tea Tree Purifine 70 Toner, Dr.Ceuracle

Легкий, быстро впитывающийся тонер на основе комбинации 70% экстракта чайного дерева с мягкой формой салициловой кислоты подавляет действие болезнетворных бактерий, снижает выработку себума и деликатно обновляет кожу. Средство также препятствует появлению черных точек и воспалений, успокаивает и увлажняет кожу. Идеально сбалансированное средство, которое может в борьбе с акне и избыточной жирностью кожи – при этом не вызовет обезвоживания. Мягкий и комплексный отшелушивающий продукт для ежедневного использования.


Как часто нужно использовать тоник для лица

Вы не должны бояться сделать тоник постоянной частью вашей процедуры, но это может потребовать некоторых проб и ошибок. Время и последовательность использования тоника зависят от типа вашей кожи, ее проблем и ингредиентов, входящих в состав продукта. Не спешите с более жесткими тониками, прежде чем перейти к ежедневному или двухразовому использованию. С другой стороны, увлажняющие, успокаивающие и смягчающие тоники, как правило, можно использовать дважды в день.


Тонер Feel So Fresh Toner, Sioris

Освежающий тонер восстанавливает водный баланс кожи, а также сужает поры, растворяет себум и удаляет омертвевшие клетки. Благодаря антимикробным природным ингредиентам в составе тонера кожа лица приобретает свежесть и ухоженный вид. Средство содержит натуральные и органические ингредиенты, помогает коже восстановить баланс, улучшает ее текстуру и увлажняет. Тонер идеально подойдет для жирной, комбинированной и чувствительной кожи.


Лосьон для лица Lotion, Uteki

Лосьон для глубокого увлажнения, насыщения кожи и лучшего проникновения последующих средств. Состоит из компонентов, родственных нашей коже, за счет чего не только увлажняет, но и сохраняет влагу в глубоких слоях эпидермиса, придает ощущение наполненности, свежести, комфорта.


Восстанавливающий тоник с пребиотиками, Aravia

Тоник предназначен для ежедневного ухода за кожей лица и шеи. Повышает кожный иммунитет, замедляет процессы старения, делает кожу более эластичной и упругой. Средство глубоко увлажняет, способствует лучшему проникновению влаги в глубокие слои кожи. Обладает антиоксидантными свойствами и регулирует активность сальных желез. Восстанавливает нормальный уровень рН. Устраняет покраснения и воспаления, оказывает успокаивающее действие. Подходит для всех типов кожи.