Интересные факты об Аль Пачино

Одному из величайших актеров сегодня 83! Вспоминаем любопытные факты из биографии Аль Пачино.                                                  

 

Аль Пачино – икона Голливуда. Об интенсивности его игры ходят легенды, он порадовал киноманов множеством ролей, не говоря уже о многочисленных наградах, которые получил. Ему также удается ускользать от таблоидов, не попадая в неприятности, сохраняя свою личную жизнь в тайне и ведя дела как профессионал, которым он и является. Эти качества помогают Пачино быть немного загадочным в глазах поклонников, что придает уникальную привлекательность его и без того впечатляющей публичной персоне.

Учитывая подход Пачино к актерской игре, неудивительно, что он предпочитает держать свою личность в стороне от своих ролей. Он учился у одних из величайших актеров столетия и известен тем, что играет в фильмах, характеризующихся преступностью, пороком и жестокостью. Если принять во внимание, откуда он родом – Пачино родился в Восточном Гарлеме и провел большую часть своего детства в Бронксе, – его напряженная личность и интерес к сложным ролям вполне объяснимы. Какие еще аспекты делают этого знаменитого актера тем, кто он есть? Мы готовы ответить на этот вопрос, посмотрев на жизнь Аль Пачино.

Аль Пачино был арестован за попытку ограбления

 

Аль Пачино не просто играет преступников – он сам был одним из них. Только не поймите неправильно: с тех пор ему удается держаться подальше от судебных систем. К тому же, инцидент, который привел к фотосессии в полицейском участке, был несколько юмористическим. Пачино направлялся на работу вместе с двумя другими актерами, когда их остановила полиция. Очевидно, офицерам показалось подозрительным, что их автомобиль несколько раз объезжает квартал. Когда они подошли к машине, у молодых актеров были маски, перчатки и пистолет 38 калибра на заднем сиденье.

Аль Пачино и его друзья были задержаны, им предъявили обвинения в хранении скрытого оружия и сделали несколько прекрасных фотографий. Большинство начинающих актеров не славятся своими банковскими счетами, поэтому неудивительно, что никто из них не смог выйти под залог. Пачино и его друзья оставались в тюрьме в течение трех дней, пока ситуация не разрешилась сама собой. Оказалось, что пистолет, который они держали в багажнике, был бутафорским. Согласно полицейским отчетам, Пачино был «очень полезен» на допросе – совсем не так, как могли бы вести себя многие из его персонажей. Почему-то нам сложно представить, чтобы Тони Монтана помогал копам. Но то, что он держал голову прямо, вероятно, помогло молодой легенде снять с него все обвинения, что в конечном итоге и произошло.

Пачино бойкотировал церемонию вручения «Оскар» в 1973 году

 

Актерская карьера Пачино была запущена в стратосферу благодаря его роли Майкла Корлеоне в фильме «Крестный отец». Бюджет фильма составил скромные 6 миллионов долларов, что привело продюсеров в восторг, когда фильм преодолел отметку в 100 миллионов долларов в прокате. Фильм получил 11 номинаций на премию «Оскар», включая одну для Пачино за «Лучшую мужскую роль второго плана». Но это только оскорбило артиста – настолько, что он решил отказаться от участия в церемонии.

Ведь Марлон Брандо был номинирован за свою роль в том же фильме в категории «Лучшая мужская роль» несмотря на то, что персонаж Пачино появляется на экране гораздо чаще. Тот факт, что его не включили в основную категорию, несмотря на, возможно, большую роль, сильно обидел Пачино. Поэтому он бойкотировал церемонию вручения, но многие этого не поняли, потому что его действия были омрачены еще более смелым поступком его коллеги-звезды. Марлон Брандо также бойкотировал церемонию в знак протеста против плохого отношения к коренным американцам в кино. Вместо него на подиум поднялась актриса по имени Сашин Литтлфезер.

Понятно, что Пачино почувствовал, что классификация его роли была оскорбительной. Но, возможно, актер обидел Академию, потому что прошло 20 лет, прежде чем его наконец-то номинировали вновь.

Пачино отказался от множества культовых ролей, включая Хана Соло

 

Пачино снялся в огромном количестве блокбастеров, но от стольких же ролей он отказался. Наиболее примечательно, что мегазвезде предложили роль Хана Соло в «Звездных войнах». В интервью 2013 года актер признался, что не согласился на роль, потому что «не понял сценарий».

Пачино также предлагали снова объединиться с режиссером Фрэнсисом Фордом Копполой для «Апокалипсиса сегодня», но он пошел другим путем. До того как «Полицейский из Беверли-Хиллз» стал комедийной машиной, которую поддерживало обаяние Эдди Мерфи, это был остросюжетный криминальный триллер, который предлагали Пачино, но он отказался. Он даже отказался от «Крепкого орешка». Когда его спросили об этом промахе, он ответил только: «Я сделал этому парню карьеру».

Аль Пачино, похоже, не слишком переживает из-за упущенных возможностей, о чем он ясно сказал в интервью Ларри Кингу: «Иногда это просто не та роль, которая тебе нужна. Ты не чувствуешь, что тебе место в этой роли». Мы, конечно, согласны. Далее он отметил, что по этим причинам отказался от участия в «Красотке». Трудно представить себе Пачино, ухаживающего за очаровательной Джулией Робертс – но, опять же, сценарий изначально был гораздо мрачнее.

Пачино не хватает одного Грэмми до престижной награды EGOT

 

Уникальный верхний эшелон исполнителей получает признание в виде престижной премии EGOT. Для того чтобы стать лауреатом премии EGOT, необходимо победить в четырех главных американских развлекательных премиях: «Эмми», «Грэмми», «Оскар» и «Тони». В истории существует всего 15 человек, которые добились этого, включая Мела Брукса, Вупи Голдберг, Джона Ледженда и совсем недавно Виолу Дэвис. Аль Пачино не славится мюзиклами, поэтому мы рискнем сказать, что актеру не хватает одной премии «Грэмми», чтобы стать членом клуба EGOT, но он гораздо ближе к этому, чем вы думаете.

Аль Пачино получил свою первую премию «Тони» в 1969 году за роль в фильме «Носит ли тигр галстук?». Эта роль привлекла к нему внимание кинорежиссеров и помогла получить роль в фильме «Крестный отец». Первую победу на «Эмми» он одержал в 2004 году за роль в мини-сериале «Ангелы в Америке». И позже сериалу удалось победить на «Эмми» во всех актерских категориях. Первую премию «Оскар» Пачино получил в 1993 году за фильм «Аромат женщины». Больше он не номинировался до фильма «Ирландец» в 2020 году.

Когда речь заходит о номинациях на «Грэмми», большинство из нас представляют себе певцов и авторов песен. Но есть также награды, присуждаемые за озвученные проекты, например, аудиокниги. Пачино действительно был номинирован на «Грэмми» за чтение сонетов Шекспира в 2001 году. Он не выиграл, но вероятность того, что в будущем Пачино получит EGOT, все еще реальна.

Аль Пачино никогда не был женат

 

Основной темой голливудских таблоидов являются сплетни, связанные с отношениями звезд. Свидания знаменитостей несут в себе интригу – они красивы, они заметны, им завидуют, – что создает надежный пул заинтересованных зрителей со времен зарождения киноиндустрии и до наших дней. Однако, когда речь заходит о личной жизни Пачино, таблоиды, скорее всего, роются в обрывках.

Пачино действительно ходит на свидания, и некоторые из этих отношений действительно заканчиваются. Но его отношения не заканчиваются судебными баталиями, к сожалению для таблоидов, потому что он никогда не был женат. Совсем недавно, в начале 2020 года, он расстался со своей девушкой Мейталь Дохан, которой тогда было 43 года. Она заявила, что разница в возрасте между ними стала проблемой, и что они находятся на разных этапах своей жизни. Наиболее известны отношения Пачино с Дайан Китон, которые закончились, когда он не захотел на ней жениться. Как это ни смешно, но Китон теперь празднует тот факт, что она так и не вышла замуж, говоря, что «очень рада», что так и не связала себя узами брака.

Аль Пачино начинал как стендап-комик

 

Трудно представить себе Пачино со всей его суровостью, освещенного прожектором, на сцене стендапа, произносящего шутки. Но когда-то это было реальной частью его жизни. По словам самого актера, он начинал свою карьеру на комедийных сценах, работая в качестве стендап-комика. Очевидно, Пачино был талантлив в физической комедии, но быстро понял, что «не хочет быть смешным все время, а только когда есть желание». Таково бремя шута.

Интересно представить себе альтернативную реальность, в которой Пачино – гибрид Льюиса Блэка и Билла Хикса, выкрикивающий непристойности на аудиторию. За таким Пачино, несомненно, было бы интересно наблюдать: он доказал, что является динамичным исполнителем, который мог бы быть заточен под комедию, если бы у него была к этому склонность. Возможно, в той альтернативной вселенной он – легендарный комик. Но в нашем мире мы редко хихикаем над его напряженными выступлениями. Конечно, если только он не изображает карикатуру на самого себя, как в «Дике Трейси».

«Лицо со шрамом» не был широко любим – до тех пор, пока рэперы не вступились за него

 

Когда фильм «Лицо со шрамом» впервые вышел на экраны кинотеатров, он не оказал того влияния на культуру, которого можно было ожидать. На самом деле, критики раскритиковали фильм по множеству причин. Многие из них высмеивали отсутствие аутентичности в акценте Пачино. Другие утверждали, что «Лицо со шрамом» – это поверхностная ерунда, в которой впечатляющие актеры играют неглубоко. По разным причинам зрители проигнорировали эти отзывы, и «Лицо со шрамом» стало обязательным для просмотра в кинотеатрах – особенно в хип-хоп сообществе.

Фильм «Лицо со шрамом» начал исчезать из нашего культурного подсознания, пока несколько знаменитых рэперов не вмешались и не воздали ему должное. Возрождение популярности произошло, когда стало известно, что такие иконы рэпа, как Nas, Diddy и Snoop Dogg разделяли любовь к фильму 1983 года. В 2003 году даже был снят документальный фильм об этом фэндоме под названием «Лицо со шрамом: Истоки классики хип-хопа». Хип-хоп артистов привлекла история Тони Монтаны и его решимость подняться из жизни на улицах. Его восхождение к славе может быть омрачено кровью и хаосом, но, тем не менее, это восхождение. Таким образом, «Лицо со шрамом» навсегда закрепилось в сознании публики.

Пачино взял четырехлетний перерыв после катастрофического провала в кино

 

Аль Пачино не застрахован от неудач: у этого артиста была своя доля критических ударов. Например, «Лицо со шрамом» был принят не очень хорошо, а его следующий фильм был принят еще более жестко. В 1985 году он снялся в мега-флопе «Революция». Этот фильм-катастрофа провалился на всех уровнях. Критики ругали Пачино за его нью-йоркский акцент, разрывали на куски монтаж фильма и осуждали его за бездушный пересказ исторических событий. Знаменитый кинокритик Полин Кейл назвала фильм «безусловно сумасшедшей картиной; она настолько плоха, что вводит вас в состояние шока». Это, безусловно, тот уровень кинематографической ненависти, который мог бы поразить актера в самое сердце. Бюджет фильма также был значительным – 28 миллионов долларов, но он почти не окупился, едва заработав 350 тысяч долларов.

Не выдержав жесткую критику двух фильмов подряд, Пачино на четыре года отошел от актерской деятельности. К счастью, он вернулся в начале 90-х годов. Пачино поддерживает фильм «Революция» и по сей день несмотря на то, что он не получил такой положительной критической переоценки, как «Лицо со шрамом».

Он является большим поклонником Шекспира

 

Аль Пачино – восторженный поклонник Уильяма Шекспира. Этот факт вносит ясность в речевые шаблоны, по которым мы узнали актера, учитывая его способность превращать диалог в мелодичное пение. Пачино известен тем, что декламирует длинные шекспировские паясничанья посреди интервью.

Переполняющая Пачино любовь к «Барду с берегов Эйвона» никогда не была так очевидна, как в его режиссерском дебюте 1996 года «В поисках Ричарда». В центре внимания этого страстного документального фильма – исполнение Пачино шекспировской драмы «Ричард III». Основная цель картины – проанализировать сюжет пьесы, а также ее культурную актуальность в современном обществе, спустя сотни лет после ее создания. Пачино играет и себя, и титульного персонажа, а также других известных актеров, игравших Шекспира, включая Ванессу Редгрейв, Кеннета Брана, Джеймса Эрла Джонса и Кевина Кляйна. Приятно узнать, что актер, известный своей игрой плохих парней, черпает вдохновение в известных классических источниках.

Пачино много лет боролся с зависимостью от курения

 

Во время своего возрождения в 90-х годах (особенно в его оскароносном исполнении в фильме «Запах женщины») Пачино стал известен своим хрипловатым голосом. Сейчас трудно представить голос легендарного актера как шелковисто-гладкий. Нам очень нравится, когда Тони Монтана звучит так, будто он провел предыдущую ночь, крича на концерте Jonas Brothers. К сожалению, превращение Аль Пачино в пародиста Ника Нолти сопровождалось пристрастием к табаку.

По данным New Yorker, Пачино пристрастился к курению в возрасте девяти лет. Его нынешний возраст, очевидно, говорит о том, что генетика смогла уберечь его от смертельных последствий длительной зависимости, но все же это не совсем рекомендуется. В 2015 году он рассказал изданию The Independent, что некоторое время назад изменил свой образ жизни и отказался от привычки курить, среди прочих пороков.

Фильм «Крестный отец» принес ему мизерную зарплату

 

Бесспорно, роль, с которой началось восхождение Аль Пачино к легенде, – Майкл Корлеоне в фильме «Крестный отец». Этот фильм настолько примечателен, что спустя 50 лет после его выхода на экраны те, кто даже не имел удовольствия его посмотреть, все еще узнают диалоги из этой эпопеи Фрэнсиса Форда Копполы 1972 года. Можно предположить, что такая веха в карьере Пачино сопровождалась здоровой дозой финансовой стабильности, особенно если учесть, что бюджет фильма в 6 миллионов долларов принес более 100 миллионов долларов прибыли.

Пачино больше не нужно было убирать пролитые напитки в местной закусочной, но его гонорар за «Крестного отца» был на удивление небольшим. По данным Smithsonian Magazine, молодому актеру заплатили за роль всего 35 тысяч долларов (или около 215 тысяч долларов сегодня, с учетом инфляции). Для сравнения, у Марлона Брандо было гораздо меньше экранного времени, чем у Пачино, но его гонорар составил солидные 250 тысяч долларов (почти 1,7 миллиона долларов сегодня), а также процент от прибыли фильма, который оказался весьма успешным. Трудно представить, чтобы Пачино платили за любой проект меньше, чем за самый лучший, и, к счастью, успех «Крестного отца» позволил ему обеспечить эту реальность.

У Аль Пачино трое детей от двух разных женщин

 

Актер очень скрытен, поэтому мы не можем говорить о причинах его неприятия брачных уз – но каковы бы ни были причины, Аль Пачино остался вечным холостяком в свои 83 года. Однако не стоит бояться: его неприятие брака не помешало ему испытать радость родительства.

В 1989 году у Аль Пачино родился первый ребенок (Джули Мари Пачино) от тренера по актерскому мастерству Джен Таррант. Роды пришлись как раз на 50-летие актера – лучше поздно, чем никогда. Его первенец пошел по стопам родителей и сделал карьеру в индустрии развлечений, работая в основном за кулисами в качестве продюсера. В январе 2001 года у Пачино родились близнецы Оливия и Антон Пачино от актрисы Беверли Д'Анджело (известной по фильму «Рождественские каникулы Национального Лампуна»).