Как документалки и реалити-шоу романтизируют сеансы психотерапии

Если мы видели, как девушки из семейства Кардашьян проходят ультразвуковое сканирование перед камерами, то как теперь удивляться, когда знаменитости также делятся своими сеансами с психологами?

 

Документальные сериалы и реалити-шоу продолжают исследовать границы интимной жизни, доводя их до неожиданных пределов. Мы настолько привыкли к нефильтрованной близости, что происходящее на простынях уже даже не шокирует нас. Раньше нам было неприятно смотреть, как пары обсуждают свои самые частные детали в телепередачах, или даже видеть, как члены семьи говорят на камеру о проблемах зависимости, но сегодня границы между интимным и публичным, кажется, полностью стерты. Лучшее доказательство этого? Сеансы терапии звезд документальных сериалов и реалити-проектов теперь являются частью шоу.

Поход к психологу становится новой фотографией для соцсетей

когда следует обращаться к психологу

 

В конце концов, если мы видели, как Кардашьяны делают УЗИ на камеру… разве нас удивит, что знаменитости теперь делятся и своими сеансами с психологами? Вопрос, однако, в том, не забрасываем ли мы новую наживку, поскольку социальные сети несмотря на то, что наконец-то вывели психическое здоровье из дальнего угла, иногда, кажется, доводят границы до крайности. На самом деле, терапия начинает набирать обороты, как и публикация видео с плачем на камеру. Поход к психологу становится новой фотографией для соцсетей.

Нам продают идею, что даже тревожность – это круто

как справится с тревожностью

 

В то время как влиятельные люди нормализуют посещение терапии, в то же время они смягчают проблемы с психическим здоровьем. Эти расстройства и их реалии очень тяжелы, и это гораздо больше, чем видео в соцсетях или неудачный день в слезах. Образ психического здоровья романтизируется, продается идея, что мы все в одной лодке. Конечно, психологические проблемы имеют разную степень тяжести, но каким-то образом было продано послание, что даже тревога – это круто, и что те, у кого есть проблемы с психическим здоровьем, не хвастаются ими.

Мало что говорится о работе, связанной с разоблачением

чем может помочь психолог

 

В действительности, мы не должны забывать, что речь идет о персонажах, которые привыкли жить под пристальным вниманием камер и сетей, поэтому естественность, с которой они выставляют напоказ свою интимность, не должна нас так уж сильно удивлять. В конце концов, жизнь влиятельной личности состоит из демонстрации себя и создания ажиотажа, потому что они живут за счет этого. Но остерегайтесь: мало что говорится о работе, связанной с разоблачением. Это может быть действительно стрессом, потому что есть очень плохие люди, но в то же время не стоит забывать, что они также счастливые люди, потому что имеют работу, которая делает их счастливыми, у них хорошая зарплата и удобства, которых нет у других. Понимаем, что есть те, кого раздражает, что люди с такими ресурсами могут в какой-то степени тривиализировать то, что заставляет страдать очень многих. На самом деле, есть много людей, которые даже не могут пойти на терапию, если у них серьезные проблемы.

Два столпа терапии, приватность и конфиденциальность, исчезают, как только в дело вступают камеры, но эта динамика существует уже слишком давно, чтобы мы были шокированы этим моментом. На самом деле, в 2008 году Дрю Пинкси запустил программу Celebrity Rehab, где знаменитости проходили через его кабинет в эпоху, когда его коллеги думали, что это будет концом его карьеры. Однако, хотя он сам признался, что сомневался, может ли телетерапия быть действительно этичной и моральной, он решил продолжать, чтобы сделать психическое здоровье и терапию более заметными для всего мира, что в то время было государственной тайной. Еще одна причина, почему он решил продолжить этот формат? Потому что знаменитости, будучи хорошо знакомыми с формулами согласия из-за своего опыта работы в индустрии, были более подходящими вариантами, чем обычные граждане, что делало обнародование их проблем более моральным. Но он, конечно, не обозначил, что видеть плачущего знаменитого футболиста более нездорово, чем вашего соседа с пятого этажа.

Есть гораздо более простое решение, не требующее рецепта врача: выключить телевизор

зачем идти к психологу

 

Независимо от того, «за» мы или «против» публичных показов сеансов психотерапии на телевидении, неоспоримым является то, что эти форматы помогли нормализовать обращение за помощью, поэтому, прежде чем мы начнем критиковать каждую программу или каждого персонажа в сети или на форумах, есть гораздо более простое решение, которое не требует рецепта врача: выключить телевизор.