Модные тенденции лета 2023, на которые стоит обратить внимание

Меньше откровенности, минимализм, тонкая вязка, смелые оттенки и другие летние тренды, на которые стоит обратить внимание в этом сезоне.

 

Если вспомнить, что многие тенденции, представленные в этом сезоне, стали продолжением тех, что были показаны на осенних подиумах, то можно быть уверенным, что ничего из того, на что мы недавно потратили деньги, не пропадет зря. Это, пожалуй, самый важный из всех выводов. Мода циклична – мы знаем и постоянно говорим об этом, но это правда! – и любую вещь, в которую вы инвестируете, будь то вдохновленная тенденциями, описанными ниже, или иными, следует покупать только в том случае, если вы намерены сохранить ее в своем гардеробе на очень, очень долгое время.

Итак, без лишних слов, продолжайте читать сводку самых примечательных модных тенденций лета 2023 года ниже.

Минимализм

минимализм в одежде
тренд на минимализм в одежде

 

В дипломатическом порядке дизайнеры продлили срок жизни некоторых примечательных тенденций сезона осень-зима 2022, продолжив их изучение в 2023 году, чтобы обеспечить более длительный срок службы вещей, в которые мы уже вложили свои средства. Базовая одежда – одна из таких тенденций. В прошлом сезоне в минимализме прослеживалась четкая директива 90-х годов: жилеты с логотипами, брюки с заниженной талией и платья-трубы были главными героями. Теперь все стало еще проще: конечно, юбки-макси в стиле Y2K и безразмерные костюмы – это очень актуально, но силуэты стали чище, а цветовая палитра выглядит более дорогой; вспомните оттенки бежевого, кэмел и темно-синего.

Лето 2023 знаменует собой возвращение простоты и повседневной одежды в наши гардеробы. Это настроение также отразилось на таких предметах гардероба, как перчатки длиной до локтя, носки с рюшами и простые туфли-лодочки.

Металлик

металлик в одежде
тренд на металлик в одежде как и с чем носить

 

Металлик – обычное явление в осенне-зимних коллекциях, особенно когда наши светские календари наполняются гламурными мероприятиями после наступления темноты, на которых все хотят блистать. Однако летом удивительно свежий ассортимент мерцающих золотых и серебряных изделий превратил металлический тренд в многолетнего фаворита. Вместо легкого льна в коллекциях представлены более плотные ткани, такие как кожа и пайетки.

Эту тенденцию можно назвать продолжением ежегодного зимнего трофейного наряда, но она не столько о полном блеске, сколько о добавлении жидкого блеска и превращении самых простых повседневных вещей в стиль, который помогает выделиться.

Свободный деним

какие джинсы будут в моде на 2023 год
какие джинсы купить в 2023 году

 

Мы понимаем. Некоторые из тенденций, представленных в этом списке, не всегда можно легко перенести в повседневную жизнь (если вы готовы надеть совершенно прозрачную юбку, чтобы побегать по делам, то снимаем шляпу). Однако если вы хотите вложить деньги в то, что вы действительно будете носить, обратите внимание. Между прямым кроем и клешем, брюки с низкой посадкой были одной из самых больших тенденций прошлого года. Теперь, летом 2023, лучшие джинсы будут иметь те же черты дизайна. Джинсы с высокой талией, расклешенные от колена и др.

Неудивительно, что мир после пандемии склоняется к более расслабленным силуэтам, особенно когда речь идет о выборе джинсов. Мы проводим много времени в социальных сетях (по работе, естественно), и джинсы, которые видим в TikTok, Instagram* и Pinterest, настолько расслаблены, что их можно назвать джоггерами. Как фанат широких брюк я очень рада, что власть джинсов-скинни над нами наконец-то закончилась. Теперь о настоящем – этот джинсовый стиль может показаться довольно пугающим, если вы новичок. Я? Я буду брать пример с самого мастера денима, Асаке. А если вы не знаете, то наберите в Google Asake jeans, и вы будете в восторге.

Большие сумки

большие сумки в моде на 2023 год
с чем носить большие сумки в 2023 году

 

Мода любит работать в крайностях; как правило, это чрезмерно большие и невероятно крошечные вещи (а все, что находится между ними, является чем-то вроде сноски). В последние несколько сезонов мы наблюдаем преобладание последней пропорции -- Fendi создал микроскопическую версию своей культовой Baguette, а у печально известной Le Chiquito от Jacquemus ручки больше, чем основное отделение. Без сомнения, эти сумки забавны, но если вы более практичны (я знаю, что это так), то вы тоже будете приветствовать возвращение jumbo tote, как это можно увидеть у Loewe, Bottega Veneta, Chloé и множества других дизайнеров-тяжеловесов.

Большие сумки стали любимыми среди знаменитостей, а стеганая сумка Icare от Saint Laurent стала трендовым продуктом бренда после того, как ее носили Зои Кравиц и Хейли Бибер. В августе количество запросов увеличилось на 145% после того, как Белла Хадид была замечена с этой сумкой.

Вязаная одежда

с чем носить вязаную одежду
вязаная одежда тренд

 

Очарование моды вязаными вещами не исчезает с наступлением зимы; подобно листьям на деревьях и цветам в земле, оно возрождается в нечто прекрасное. Вязание крючком часто возвращается, когда температура начинает повышаться, только на этот раз речь идет не о тугих мурлыках и моховых стежках, а об открытых, похожих на паутину плетениях.

Вязание крючком фигурировало в очень многих коллекциях, от The Row до Gabriela Hearst и Proenza Schouler, и выступало как часть более широкой и изысканной тенденции ремесленничества. Нам особенно понравились вязаные крючком юбки-миди, топы с вырезом халтер и расклешенные брюки от Proenza Schouler.

Возвышенный инди

что такое инди одежда
гардероб в стиле инди

 

Представители поколения Z называют это «инди-стилем». Мы называем это своим гардеробом в 17 лет. В любом случае, на многих подиумах лета 2023 года чувствовалось что-то эдакое, что, хотя нам трудно признать, приравнивается к ностальгии. Вспомните грязные оттенки, деформированный деним, топы с длинными рукавами, надетые под грубые футболки, армейские куртки и массивную серебряную фурнитуру. Современная утилитарная детализация присутствовала в большинстве коллекций весна-лето 2023. Мы увидели, как 90-е и 00-е годы, будь то гранж или минимализм, уверенно возвращаются в моду с джинсовыми макси-юбками, куртками-бомберами и байкерскими куртками.

Брюки

с чем модно носить брюки в 2023 году
какие брюки сейчас в моде

 

Все, кажется, были в восторге от множества пар идеально скроенных брюк в коллекциях лета 2023, что, в общем-то, не должно удивлять. В конце концов, это был год брюк, и, похоже, он продолжится, поскольку дизайнеры становятся все более и более игривыми с этим предметом гардероба. От прямого кроя до широких штанин, от карго до клеша – все они здесь, и как раз вовремя.

Балетки

с чем модно носить балетки в 2023 году
какие балетки сейчас в моде

 

В модном пространстве в этом сезоне будет много вещей из 90-х, на которые стоит обратить внимание, и балетки – одна из них. Всегда удивительно то, насколько противоречивой оказывается эта обувь, но не заблуждайтесь, с точки зрения обуви сезона весна-лето 2023 – это единственная обувь, которая имеет значение; по крайней мере, для дизайнеров.

Хотя они появляются на подиумах и в уличном стиле уже несколько сезонов, очевидно, что в сезоне весна-лето 2023 балетки вернулись в большом количестве, и мы не против. Да, есть смысл приберечь эту драгоценную обувь для дня, когда не прогнозируется дождь, но элегантность, которую они придают любому наряду, делает эти ограничения полностью оправданными. В этом сезоне классическая кожа уходит на второй план (хотя она всегда будет шикарной), уступая место роскошному атласу и набивным тканям, которые обещают придать французскую привлекательность любому джинсовому ансамблю или платью.

Полупрозрачные вещи

с чем носить полупрозрачные вещи
полупрозрачные вещи купить

 

Мы увидели полный переход от высокооктанового гламура, который доминировал в этом пространстве последние несколько сезонов, к более сдержанному подходу, принимающему наготу в тонкой и шикарной манере, что было постоянной темой всех показов.

С таким тонким подходом к дизайну с использованием полупрозрачных тканей приходит лучшее понимание того, где нужно показать, а где скрыть. Прозрачное платье ACNE Studios, надетое поверх джинсов с едва заметной заниженной талией, демонстрирует, насколько универсальной может быть эта тенденция, а платье-макси из прозрачных пайеток Fe Noel с длинными рукавами и блестящими манжетами из перьев представляет собой еще один способ интерпретации этой идеи.

Серьги до плеч

длинные серьги где купить
какие сережки в моде на 2023 год

 

Сделаю смелое заявление: украшения – это самый эффективный способ обновить свой образ. Независимо от наряда (или сезона, если на то пошло!), украшения – это доступный способ придать актуальности уже имеющимся вещам, а новинка этого лета – украшение, которое сделает ваши базовые топы и рубашки значительно свежее. Длинные, похожие на капли серьги, доходящие до плеч, были самым распространенным ювелирным трендом, представленным в различных вариантах. От нитей бохо до полированного жемчуга – нам очень понравилось наблюдать за тем, как эти серьги мелькают в такт походке модели.

Ничто не украсит наряд лучше, чем пара, спускающаяся до плеч. К счастью, именно этот аксессуар использовали многие дизайнеры, чтобы сделать свои модели для сезонов сена-лета 2023 более привлекательными. Выбираете ли вы элегантные усыпанные драгоценными камнями капли или более экстравагантную пару, пришло время дать отдых вашим простым золотым кольцам и сделать большой шаг вперед в этом сезоне.

Лифы вместо топов

можно ли носить лифчик вместо топа
с чем носить лифчик на улицу

 

За последние 10 лет фасоны белья для больших (и маленьких) размеров значительно улучшились, так почему бы не отметить это? Соедините этот дизайнерский сдвиг с тем фактом, что мы переходим к пятой волне феминизма, когда многие предвзятые представления и идеологии, связанные с предыдущими движениями, переворачиваются с ног на голову, и это уже не столько «сжигание бюстгальтера», сколько «ради всего святого – какая разница, если я покажу свой бюстгальтер». Может быть, дело в том, что я становлюсь старше и мне уже все равно, может быть, дело в постоянных сообщениях об уверенности в себе, которые я вижу в социальных сетях, а может, дело в том, что мы все должны иметь право носить то, что хотим и когда хотим. Какова бы ни была причина, мне это нравится!