Психология цвета: что говорят оттенки, которые вы носите

Цвет – это одна из удивительных форм самовыражения. Что говорят о вас цвета, которые вы носите? И какие стоит выбирать для тех или иных случаев? Рассказываем в статье!

 

Психология цвета часто используется в таких областях, как маркетинг и реклама, уже несколько десятилетий, и считается одним из самых мощных инструментов для передачи определенных чувств и идей во всех видах коммерческой и творческой деятельности.

Аналогичным образом (без каламбура), цвета наших нарядов имеют различный подтекст, который влияет на то, как нас воспринимают другие. Хотя мы как личности не определяемся цветами, которые носим, и внешность является лишь дополнением к множеству других поведенческих факторов и психологических черт, наука доказала, что цвет играет важную роль в создании и вызывании определенных настроений и эмоций, которые могут влиять на наши суждения и решения.

Знание о психологическом функционировании цветов не только позволяет нам более продуманно подходить к созданию имиджа в определенных случаях и доносить информацию без излишней назойливости, но и помогает нам управлять своим настроением и чувствами. Вот психология, лежащая в основе некоторых наиболее распространенных цветов в одежде.

Черный

черный цвет в одежде
черный в одежде

 

Черный цвет в основном ассоциируется с прилагательными: мощный, таинственный, серьезный и умный. Черный вызывает уважение и олицетворяет достоинство и элегантность, поэтому он является очень популярным цветом для всего роскошного – от автомобилей таких марок, как Rolls-Royce, до роскошных костюмов таких марок, как Brioni. Черный цвет также обладает эффектом подтяжки, то есть при правильном использовании он может сделать вас стройнее. Это идеальный выбор для официальных мероприятий и важных встреч, где вы хотите продемонстрировать компетентность и утонченность.

Белый

белый цвет в одежде
белый в одежде

 

Белый цвет является нейтральным не только с технической точки зрения теории цвета, но и в психологическом контексте. Ношение белого цвета никогда никого не отталкивает, а его привлекательный характер нравится всем. Белый цвет почти повсеместно символизирует чистоту и ассоциируется с чистотой, простотой и оптимизмом. С древности его выбирали монахи, священники и другие духовные деятели, потому что он передает безупречность, качество незапятнанности недостатками и нечистотами. Невесты также носят белые платья, потому что они подчеркивают их молодость, чистоту и невинность.

Но есть и другие причины, чтобы выбрать белый цвет для своего наряда. Поскольку он нейтрален, это очень универсальный цвет как в плане использования его в комбинациях с другими цветами, так и в контексте разнообразия случаев, для которых он может быть использован. Кроме того, белый цвет не слишком раскрывает личность владельца, что делает его подходящим выбором для ситуаций, когда мы не знаем, как хотим себя показать.

Красный

красный цвет в одежде
красный в одежде

 

С красным цветом связано множество противоположных эмоций, в основном из-за его интенсивности, которая исторически по-разному интерпретировалась в различных культурах. Красный – это цвет страсти и агрессии. С одной стороны, он ассоциируется с плодородием, сексуальностью, романтикой и желанием, поэтому его часто используют в рекламе. С другой стороны, красный цвет переплетается с доминированием, властью, опасностью и мужеством – вот почему древнеримские солдаты носили красные туники, поскольку это был символ бога войны Марса.

Красный цвет также обладает биологическим действием. Он увеличивает частоту сердечных сокращений, а его длинная волна делает его одним из первых и наиболее видимых цветов во всем спектре, поэтому он преимущественно используется в предупреждающих или опасных знаках наряду с желтым. Красный цвет привлекает внимание, и это блестящий выбор для ситуаций, когда вы хотите поставить себя в центр внимания и привлечь к себе взгляды окружающих.

Синий

красный цвет в одежде
красный в одежде

 

Синий цвет уникален по сравнению с другими основными цветами цветового круга, так как это один из наименее распространенных в природе цветов, настолько, что в большинстве стран мира для него не было слова до наших дней. Как следствие, в природе было не так много источников синего цвета, чтобы вдохновлять на развитие разнообразных эмоциональных и культурных ассоциаций. Психологические коннотации синего цвета почти исключительно связаны с небом и океаном: спокойствие, мир, безмятежность, надежность, дружелюбие, честность, правда, мудрость, независимость и доброта.

Ношение синего цвета – это скрытая декларация мира и сотрудничества, он помогает окружающим чувствовать себя более комфортно, что делает его особенно подходящим выбором для деловых встреч и собеседований.

Желтый

красный цвет в одежде
красный в одежде

 

Широко используемый в буддизме, желтый – это цвет осознания, оптимизма, уверенности, возбуждения, творчества и бдительности. Ношение желтого цвета привносит в атмосферу непринужденность и добавляет энтузиазм, что улучшает настроение, поскольку наблюдение за желтым цветом может привести к увеличению выработки серотонина в мозге. Как и красный, желтый цвет привлекает внимание, поэтому его используют в маркерах и уличных указателях.

В некоторых случаях ношение желтого цвета может оказаться не самым удачным выбором, поскольку некоторые негативные ассоциации желтого цвета – незрелость и страх – делают его неуместным для очень официальных мероприятий и событий. Однако, как и другие теплые и яркие цвета, он может оживить обстановку, если использовать его в меру, а также более темные или светлые оттенки.