Что значит освещать красную дорожку Met Gala по мнению фотографа

Медитации, «удачные стороны» и другие секреты о главном событии индустрии моды.                                                                           

 

Стивен Лавкин начал фотографировать красные дорожки более 20 лет назад. За это время, по оценкам настоящего ветерана съемки, количество камер и прессы на главном звездном подиуме любого светского мероприятия увеличилось в три раза. Пока эмоции от Met Gala 2023 еще свежи, вспомним главные секреты благотворительного бала, о которых маэстро рассказал Vogue еще в 2017 году.

мет гала 2023 фотограф

 

Met Gala масштабнее, чем «Оскар»


«Люди всегда удивляются, когда я говорю это, но Met Gala – это Суперкубок среди мероприятий с красной ковровой дорожкой – он больше, чем «Оскар». Во-первых, вы наслаждаетесь потрясающими нарядами. Кроме того, вы получаете актеров, дизайнеров, музыкантов, светских львиц, моделей, так что здесь присутствует вся гамма развлечений. «Оскар» – это, конечно, грандиозное событие, но оно сосредоточено в основном на тех людях, которые номинированы на премию. Met Gala – это нечто большее, самое масштабное и самое лучшее. К тому же это одно из немногих мероприятий, где по обе стороны красной дорожки находится полный зал прессы. Это очень необычно», – рассказывает фотограф.


 

Есть ли разница между съемками показов и красной дорожкой Met Gala


«В обоих случаях вы теснитесь в толпе фотографов. Показ длится не так долго, как весь Met Gala. Обычно тебя тренируют на модели, идущей по подиуму, ты просто кладешь руку на затвор и снимаешь. Что касается Met Gala, то здесь гораздо больше физических усилий. Ты постоянно двигаешься и меняешь камеры. В случае с подиумом у тебя одна камера и одна настройка, и все это в одном конкретном месте. На Met Gala – две или три камеры, и ты кричишь во всю мощь своих легких, пытаясь поймать нужные ракурсы».


 

О том, что значит «кричать во всю мощь своих легких»


«Это просто попытка привлечь внимание. В этот момент вы стараетесь быть настолько вежливыми, насколько можете. Я не большой поклонник криков. Как мы привыкли говорить, это необходимое зло. Не думаю, что кто-то еще так делает, но несколько лет назад – это было перед премьерой «Гарри Поттера» – у моего сына, который тогда был совсем маленьким, было кольцо с множеством мигающих огоньков, он подарил его мне, и я поместил его прямо под вспышку», – рассказывает фотограф.

«И все эти лампочки мигали одновременно. Когда знаменитость видит что-то подобное – это нечто непривычное в море фотографов. На премьере Дэниэл Рэдклифф заметил мое изобретение и спросил: «Что это такое? Это чертовски прекрасно. Мне нравится». Он подошел к Эмме Уотсон, и они поговорили со мной об этой маленькой штучке со вспышкой, так что, возможно, в следующий раз я использую ее на Met Gala».


 

как проходит мет гала

 

Какое оборудование берет с собой фотограф Met Gala


«Я бы сказал, что это 15-20 кг снаряжения, около трех камер, порядка четырех объективов и как минимум две вспышки – одну для подстраховки, так что иногда и три. Двенадцать батареек АА, а также блок питания, запасной – для подсветки. Ноутбук, карты памяти, светофильтры, всевозможные мелочи, которые идут в комплекте, например, шнуры для крепления. Все это безусловно увеличивает нагрузку. Я перешел с рюкзака на сумку, скажем так».


 

Какую одежду выбирают фотографы


«Общее правило – лучше всего черный. Частенько в последнюю минуту нас просят сфотографировать внутри вечеринки или на фуршете, поэтому не стоит идти в шортах, кроссовках и футболке. На Met Gala – это всегда смокинг, все представители прессы надевают черный костюм. Я должен подчеркнуть – очень, очень удобная обувь. У меня есть пара чрезвычайно комфортных ботинок от Clarks. Они кажутся обманчивыми, потому что выглядят очень нарядно, однако у них потрясающие гелевые стельки. Это крайне важно для многочасового пребывания на ногах».


 

Знаменитости, которые настаивают на своей «удачной стороне»


«Мэрайя Кэри очень строго следит за тем, чтобы ее фотографировали с определенной стороны. Не знаю, делает ли она это до сих пор, но однажды Селена Гомес перегородила половину фотозоны, потому что хотела, чтобы ее снимали с левой стороны. Большинство знаменитостей, как правило, фотогеничны, они хорошо выглядят, и камера их любит».


 

каких звезд зовут на мет гала

 

Кэти Перри – лучшая в позировании


«Помимо того, что она смотрит на каждого фотографа индивидуально, она всегда готова сделать отличные снимки. Иногда новички не осознают этого и начинают немного нервничать – это хаос, 100 фотографов кричат на тебя, вспышки срабатывают, так что это может вызывать тревогу. Но Кэти Перри хороша. Она действительно хороша».


 

О чем никто не задумывается на Met Gala – с точки зрения фотографа


«Люди видят удивительные снимки, которые получаются на мероприятии, но только фотографы знают и ощущают, насколько физически тесным может быть пространство для съемки. Если вы сделаете резкое движение рукой или слишком сильно наклонитесь в одну сторону, вы можете заслонить фотографа, стоящего рядом с вами. Настолько узкое пространство. И у вас есть всего несколько секунд, чтобы получить то, что вам нужно».


 

О планировании мероприятия


«Подготовка к этому ежегодному событию очень интенсивна. Мне нравится сравнивать Met Gala с Суперкубком. Мы начинаем планировать все за несколько недель до начала мероприятия, прорабатывая каждую деталь, какие фотографы примут участие и где каждый из нас будет располагаться. В дни, предшествующие мероприятию, мы проводим пробные съемки, чтобы убедиться, что то, что мы запланировали, действительно сработает. Вы хотите выявить и устранить все неопределенности в процессе, чтобы ваша работа прошла как можно более гладко».

«В день мероприятия я прихожу около 16:00 и уделяю время как работе с оборудованием, так и психологической подготовке. Я делаю несколько упражнений по визуализации. Кроме того, я начал медитировать. Красная дорожка может быть хаотичной в течение нескольких часов, но люди не понимают, что после этого предстоит долгая ночь монтажа».


 

как создают мет гала

 

Итак, знаменитость прибывает на красную дорожку, что происходит дальше


«Чем «больше» знаменитость, тем интенсивнее процесс, поэтому всегда нужно следить за тем, где они находятся, и немедленно приступать к съемке. Вы стараетесь снять их под разными углами, насколько это возможно. Вы прорабатываете детали, прическу, макияж, аксессуары, а затем получаете стандартную для индустрии модную фотографию в полный рост. Теперь, когда у вас есть снимок головы, фотография в 3/4 и в полный рост – и если у вас есть время, а на Met Gala это проблематично, – вы можете найти креативные ракурсы и запечатлеть неожиданные моменты. Я люблю получать такие снимки».


 

Как попросить компаньона знаменитости выйти из кадра


«Протокол таков: пара всегда позирует вместе. Тогда вы просто пытаетесь вежливо спросить: «Вы не возражаете, если мы сделаем фэшн-снимок?». В девяти случаях из десяти они все понимают».


Получают ли фотографы предварительные рекомендации


«Очень часто вы получаете сообщения от редактора, например: «Эй, Бейонсе одета в Comme des Garçons. Не забудьте снять красивое платье в полный рост».


Как удается так быстро загружать изображения в Интернет


«В наши дни скорость и технологии – это главное. У камеры есть порт для привязки, как кабель HDMI, и все провода разводятся перед мероприятием. Я не знаю, сколько фотографов работают с привязкой, обычно это делают пара лучших агентств. Такие кабели идут в монтажную, где наши редакторы работают на своих компьютерах и получают снимки в режиме реального времени. Поскольку мы снимаем 500 кадров каждые 10 минут, они получают их все. Затем изображения проходят проверку и обработку. Лучшие кадры отбираются, обрезаются, к ним добавляются необходимые метаданные, после чего – они в сети. Это очень быстрый процесс».


история фотографа с мет гала

 

Изменилась ли обстановка на красной дорожке


«Технологии – это самое ощутимое. Я бы также отметил количество фотографов, которые сейчас работают на дорожках. Оно увеличилось почти в три или четыре раза по сравнению с тем, что было 15 или 17 лет назад. Появились блогеры, люди, снимающие на айфоны, и так далее, и тому подобное. Это определенно стало еще многолюднее, но от этого еще интереснее».


Неписаное правило красной дорожки


«Существует неписаное правило о зрительном контакте с гостями бала. Очень, очень нехорошо отбирать зрительный контакт у своих коллег. Обычно это происходит по нисходящей линии. Вы зовете [знаменитостей], заставляете их посмотреть в объектив, делаете снимок, а потом они переходят на следующего человека. Они дают достаточно времени, чтобы сделать снимок головы, снимок в три четверти и в полный рост. Всегда есть фотографы, которые хитрят, и те, кто кричит и нарушает очередность, поэтому люди злятся. Но все это очень весело».


Каждый хочет сделать безумный снимок


«Только один или два фотографа сделали тот самый снимок Эми Шумер, пикирующей перед Ким и Канье. Эти чудаковатые кадры фантастичны – и они работают. Снимая такие откровенные моменты, необычные вещи, вы уходите с улыбкой и воодушевлением».

«Мой любимый снимок был сделан Met Gala 2016 года, когда я фотографировал Кристен Стюарт. Она поднималась по ступенькам, смеялась и широко улыбалась. Она очень серьезная на ковровой дорожке и не любит, когда ее фотографируют. Так что это был отличный момент для съемки, поскольку он был настоящим, и она была искренне счастлива».


мет гала 2023 история фотографа

 

В итоге вы становитесь друзьями знаменитостей


«Они запоминают вас лучше, чем вы думаете. Однажды я споткнулся о чье-то оборудование, а Риз Уизерспун подбежала и помогла мне подняться».


Бейонсе никому и никогда не надоест


«Я фотографирую Бейонсе с тех пор, как она была частью Destiny's Child. Она неизменно несет оживление и гламур – ее интересно фотографировать. Не зря она находится там, где находится».


От первой до последней звезды


«Первыми обычно приходят модели и светские львицы, люди, которые, вероятно, менее известны. Но если они приходят на Met Gala, значит, они заслуживают внимания. Хорошо начать вечер таким образом, чтобы убедиться, что у вас есть все необходимое до того, как начнут прибывать более крупные имена. К тому времени вы уже будете нарасхват».

«Бейонсе и Рианна – звезды Met Gala, и они приходят позже, так что ковровая дорожка остается в их распоряжении. Это может быть особенно полезно, поскольку их платья, как правило, настолько пышные, что им нужно больше места, чтобы разложить шлейфы. В результате подобных моментов получаются гламурные снимки, которые и ассоциируются у всех с Met Gala».