Как правильно подобрать интенсивный уход для кожи вокруг глаз

Подарите своим глазам интенсивный уход с использованием передовых технологий и уникальных ингредиентов, специально разработанных для эффективного устранения темных кругов, отеков и признаков усталости.

 

Мария Алексеевна Лапина, практикующий дерматолог, косметолог, трихолог

Мария Алексеевна Лапина, практикующий дерматолог, косметолог, трихолог

 

Основные проблемы, которые могут быть решены с помощью средств для кожи вокруг глаз – это, в первую очередь, излишняя сухость, так как кожа вокруг глаз достаточно тонкая, нежная, в ней нет сальных желез и в принципе из-за того, что она самая тонкая и наиболее подвержена сухости, в этой области быстрее образуются мелкие морщинки. Также из-за тонкости кожи в этой области часто просвечивают сосуды, из-за (неправильного) образа жизни появляется синева, цвет кожи становится тусклым.

Соответственно, основные проблемы, которые решают средства для кожи вокруг глаз, это:

- устранение тусклости (оптический эффект «свежего взгляда» за счет отражения света);

- устранение мелких морщинок как за счет увлажнения, так и за счет антивозрастных компонентов.

Как выбрать подходящий крем для области вокруг глаз

 

 

Очень важно понимать, какая у кожи потребность: увлажнение, антивозрастной эффект и т.д. – то есть сначала нужно определить проблему, потом понять, насколько хочется «агрессивное» или «неагрессивное» воздействие, и решить, какую текстуру хочется использовать (например, кто-то любит только более питательную текстуру крема, а кто-то – более легкую текстуру геля).

«Чем плотнее текстура, тем лучше она увлажняет кожу»

Если при наличии признаков старения хочется приобрести антивозрастное средство, нужно выбирать варианты с более сильными действующими компонентами в рабочих концентрациях.

Если речь о темных кругах под глазами, нужно выбирать средства с отражающим эффектом, которые бы сразу придавали сияние этой области и свежесть взгляду.

Если проблема в отечности, нужно выбирать средства с теми компонентами в составе, которые убирают отечность и ускоряют микроциркуляцию.

Соответственно, получается, что при выборе крема есть несколько параметров:

1) Комфортность текстуры.

2) Потребности кожи и запрос самого человека.

3) Готовность или неготовность к «агрессивному» воздействию и привыканию к отдельным компонентам – например, средства с ретинолом могут вызывать шелушение кожи + кожа к нему привыкает.

На какие активные компоненты обращать внимание при выборе средства для области вокруг глаз

 

 

Самые сильные и эффективные это, естественно, средства с ретинолом, потому что ретинол проникает достаточно глубоко в кожу и, соответственно, работает не только в поверхностных слоях кожи, но и в более глубоких, благодаря чему у него максимально выраженное действие.

Также обязательно нужно искать средства с пептидами в составе, потому что это тоже достаточно современный компонент, который обладает антивозрастным действием за счет того, что достаточно глубоко проникает в кожу. Например, сыворотка для кожи вокруг глаз с пептидами Eye Genius, Cosmedix.

 

Также эффективный компонент это антиоксиданты. Спиновые ловушки дезактивируют свободные радикалы, которые в том числе вызывают старение кожи. Например, сыворотка для кожи вокруг глаз Eye Doctor, Cosmedix.

 

Другой нужный компонент – это жидкие кристаллы, которые будут мгновенно увлажнять кожу и придавать области вокруг глаз и взгляду свежий и отдохнувший вид. Это важнейший компонент для людей, которые хотят увидеть эффект сразу. Например, сыворотка для кожи вокруг глаз с жидкими кристаллами Opti Cristal, Cosmedix.

 

Если хочется антивозрастной эффект, но не хочется агрессивно воздействовать на кожу ретинолом, можно выбрать средства с бакучиолом – это достаточно сильный антивозрастной компонент, который называют растительным ретинолом и который не вызывает шелушений. Например, корректирующий гель вокруг глаз с ретинолом I Complex, Cosmedix.

 

Может ли крем под глаза помочь улучшить упругость и эластичность кожи в этой области

 

 

Крем для области под глазами поможет улучшить качество кожи, сделать ее более упругой и эластичной. Самый быстрый видимый результат проявляется за счет увлажнения поверхностных слоев кожи – уже благодаря этому кожа будет выглядеть более здоровой и заметно более сияющей.

Соответственно, если хочется работать над качеством кожи именно на уровне ее более глубоких слоев, нужны более сильные компоненты такие как ретинол, потому что именно он лучше всего проникает глубоко в кожу.

Однако также стоит делать акцент на комплексное воздействие — например, можно выбрать средство, в котором сочетаются ретинол, антиоксиданты и пептиды или же использовать несколько средств для достижения более яркого эффекта.

Как часто следует использовать крем под глаза

 

 

Крем для кожи вокруг глаз можно использовать один или два раза в день. Очень важно правильно наносить его: мы не наносим крем для кожи вокруг глаз на подвижное веко! Всегда крем для кожи вокруг глаз наносим по костному краю: сверху это движение от носа, снизу – к носу. На веко и близко к слизистым наносить крем не нужно – он наносится только по костному краю.

При нанесении крема можно выполнять легкий массаж или постукивающими движениями пальцев, или с помощью роллера, который также будет дополнительно стимулировать лимфодренаж и микроциркуляцию (то есть более активный кровоток). Ни в коем случае не надо делать растягивающие движения! За счет правильного массажа взгляд будет более сияющим и будут уходить отеки.

Какие дополнительные преимущества могут предоставить кремы под глаза

 

 

Средства для кожи вокруг глаз имеют достаточно широкий спектр действия и дают массу разных эффектов, таких как:

• мощный антивозрастной эффект;

• базовое увлажнение;

• защита от ультрафиолета;

• антиоксидантная защита;

• мгновенное увлажнение и усиление сияния кожи за счет жидких кристаллов;

• устранение отечности за счет кофеина.

Существуют ли специальные кремы под глаза для разных возрастных групп или конкретных проблем

 

 

Четкого разделения, с какого возраста нужно использовать определенные компоненты, нет, потому что любой компонент нужно использовать при наличии показаний, опираясь на то, какие проблемы человек хочет скорректировать. Соответственно, если есть морщинки и другие показания к использованию антивозрастного ухода, можно вводить ретинол условно с 25 лет. Аналогичным образом, если есть отечность, можно вводить кофеин. Если есть темные круги под глазами, вводим средства с антиоксидантами и жидкими кристаллами – например, со спиновыми ловушками и альфа-липоевой кислотой.

Можно ли использовать кремы под глаза в качестве основы под макияж

 

 

Крем для кожи вокруг глаз не закрепит тени и не будет служить базой для того, чтобы косметические средства не скатывались. Средства для кожи вокруг глаз – это база ухода, которая обязательно должна быть. Если пропустить этот этап и дальше наносить какую-то уходовую косметику, это может подчеркнуть шелушения и в целом будет дискомфорт.

Когда кожа вокруг глаз – сияющая и увлажненная благодаря грамотному уходу, косметики требуется меньше.

Рекомендации для поддержания здорового и молодого вида области вокруг глаз в долгосрочной перспективе:

1) Сразу подбирать средства под потребности своей кожи и конкретные проблемы. Здесь важно не вестись на популярные мифы – например, о том, что ретинол можно использовать только в зрелом возрасте. Это не так: если есть какой-то определенный запрос, обязательно нужно подбирать под него корректирующее средство.

2) Также можно использовать несколько видов средств для кожи вокруг глаз — например, средство с жидкими кристаллами вместе со средством от отечности с кофеином и растительным аналогом ретинола бакучиолом.

3) Также можно чередовать разные средства с разными действующими компонентами для достижения максимально выраженного эффекта (например, средство с пептидами и средство с ретинолом).


Кремы для кожи вокруг глаз, которые выбирает редакция

купить Крем для глаз против отеков с пептидами Hydramemory, [ comfort zone ]

Крем для глаз против отеков с пептидами Hydramemory, [ comfort zone ]

Крем с гиалуроновой кислотой и экстрактом кактуса опунции мгновенно увлажняет и освежает кожу, устраняет отеки, темные круги и мешки под глазами. Ацетилтетрапептид-5 защищает коллагеновые волокна, сохраняя молодость кожи. Масло ши питает и защищает кожу от фотостарения. Идеально для тех, кто проводит много времени за компьютером, в полетах, носит контактные линзы или мало спит. Наносите утром и вечером, повторяйте нанесение в течение дня при необходимости, особенно при напряжении глаз.


купить Увлажняющий крем для кожи вокруг глаз, Timeless Skin Care

Увлажняющий крем для кожи вокруг глаз, Timeless Skin Care

Крем на основе гиалуроновой кислоты эффективно увлажняет, укрепляет и тонизирует нежную кожу вокруг глаз, разглаживая мелкие морщинки. Сочетание экстракта водорослей и пептидов уменьшает отечность под глазами и повышает эластичность кожи. Продукт также эффективно сокращает видимость темных кругов, делая кожу вокруг глаз более подтянутой и отдохнувшей. Крем не содержит парабенов, отдушек и красителей, а также не тестируется на животных.


купить Крем для области вокруг глаз, Genosys

Крем для области вокруг глаз, Genosys

Интенсивное средство для ухода за кожей вокруг глаз, основанное на травяных экстрактах каллусной культуры и ЕС-пептидах, обеспечивает эффект, сравнимый с ботоксом, но без парализации мышц. Применение с мезороллером оптимизирует антивозрастной эффект. Eye Contour эффективно устраняет глубокие и мелкие морщины, а также активно борется с темными кругами, отеками и мешками под глазами, укрепляя кожу век.


купить Пептидные гелевые патчи для области вокруг глаз, Genosys

Пептидные гелевые патчи для области вокруг глаз, Genosys

Патчи обеспечивают быстрое восстановление кожи, стимулируют регенерацию и имеют миорелаксирующее действие. Их применение просто и удобно – они плотно прилегают к коже, активизируясь при контакте и обогащая ее витаминным комплексом. Патчи мгновенно успокаивают, увлажняют и приятно охлаждают кожу. Это must-have средство для экспресс-ухода дома, уменьшающее отечность, мимические морщины и признаки усталости. Ежедневное использование патчей интенсивно устраняет темные круги, глубокие морщины и пигментные пятна. Патчи идеально подходят после процедур, таких как мезороллер, мезотерапия, лазерная шлифовка, микродермабразия и другие травмирующие процедуры, способствуя быстрому восстановлению и заживлению кожи.


купить Разглаживающий крем для кожи вокруг глаз, Thalgo

Разглаживающий крем для кожи вокруг глаз, Thalgo

Флюидная текстура крема интенсивно увлажняет и разглаживает кожу вокруг глаз. Богатая марганцем Вода Морских Источников Sève Bleue в сочетании с гиалуроновой кислотой позволяет обеспечить оптимальное увлажнение кожи и разгладить тонкие линии вокруг глаз, день за днем даря взгляду неотразимую свежесть. Кожа вокруг глаз выглядит свежей и отдохнувшей, а морщинки менее заметны.