Рассказывает эксперт: все, что нужно знать о средствах для и после загара

Предварительная солнцезащита – это ключ к поддержанию здоровой кожи. Важно использовать средства с защитным фактором SPF, даже в пасмурные дни. Об основных правилах солнечной защиты и использовании средств для и после загара рассказывает эксперт.

 

Настя Ново, автор Telegram канала Skinetica

Настя Ново, автор Telegram канала Skinetica, косметолог-эстетист

 


Можно ли находиться на солнце без солнцезащитных средств?

Загар – это защитная реакция клеток кожи на агрессивное воздействие UV-лучей. Поэтому перед тем, как отправиться загорать, важно иметь в виду, что безопасного загара, как такового, не существует, а время максимального нахождения под открытыми лучами солнца без солнцезащиты не превышает 15-20 минут.


купить Солнцезащитный крем Peptide Rich Defense SPF 50, Cosmedix

Солнцезащитный крем Peptide Rich Defense SPF 50, Cosmedix

Хотите одновременно предотвратить появление морщин, разгладить имеющиеся и защитить кожу от солнечных лучей, которые виновны в фотостарении кожи? Тогда для вас идеально подходит этот продукт. Он защита от солнечных лучей, одновременно борется с тонкими и мелкими морщинками, а также с обезвоживанием дермы.


купить Солнцезащитный крем экран широкого спектра действия SPF 30, Mila Moursi

Солнцезащитный крем экран широкого спектра действия SPF 30, Mila Moursi

Шелковистый крем экран с невесомой текстурой обеспечивает эффективную защиту от УФ-лучей (UVA/UVB), одновременно нейтрализуя свободные радикалы, благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Формула обогащена мощной комбинацией пептидов, омега-кислот и натуральных растительных экстрактов, что обеспечивает глубокое увлажнение, восстановление упругости кожи, питание и укрепление. После применения крема кожа становится бархатистой и матовой.


Как выбрать подходящее средство для загара, учитывая тип кожи и интенсивность солнечного излучения?

Если же вы планируете проводить на свежем воздухе больше времени, высокий фактор SPF защиты будет вашим лучшим помощником. В городе для кожи будет достаточно 30 SPF, на пляже – 50 SPF. Наносить солнцезащиту необходимо за 15-20 минут до выхода на свежий воздух на все открытые участки тела плотным слоем – на лицо и шею должно уходить примерно 2 мг средства, что равняется объему одной чайной ложки.

Обновлять защиту на пляже необходимо каждые два часа или после каждого купания. Чтобы обновить санскрин, необходимо снять старый слой влажной салфеткой и далее нанести новый слой, либо нанести новый слой поверх старого, если ваш санскрин был на минеральных фильтрах.


купить Солнцезащитный крем для лица SPF 30 Sun Soul, [ comfort zone ]

Солнцезащитный крем для лица SPF 30 Sun Soul, [ comfort zone ]

Водостойкий солнцезащитный крем для лица с высокой степенью защиты идеально подходит для предотвращения обезвоживания, фотостарения, потери эластичности и оксидативого стресса. Формула последнего поколения, которая не только заботится о коже, защищая ее от UVA и UVB лучей, но и снижает воздействие на водную экосистему благодаря правильно подобранным фильтрам. Продукт защищает кожу от обезвоживания и окислительного стресса, вызванного воздействием солнца. Быстро впитывающаяся, гладкая текстура Dry Touch делает продукт легким и приятным в использовании.


купить Увлажняющий крем Hydrate+ SPF 17, Cosmedix

Увлажняющий крем Hydrate+ SPF 17, Cosmedix

Крем выходит за рамки обычных функций солнцезащитного крема, поскольку он также способствует повышению эластичности и предотвращает потерю здорового сияния, делая кожу заметно более свежей и здоровой. Именно этот крем идеально подходит для ежедневного использования в черте города, чтобы даже редкие лучи солнца не смогли навредить коже.


Какие активные ингредиенты следует искать в средствах для загара, чтобы поддерживать здоровый и равномерный загар, а также предотвращать солнечные ожоги?

Идеально, если солнцезащитный крем будет содержать такие компоненты, как антиоксиданты (витамины С, Е, ресвератрол, убихинон, фуллерены, альфа-липоевая кислота, дигидрокверцетин, экстракты корня солодки, граната, зеленого чая, куркумы, винограда, розмарина, шалфея), ДНК-восстанавливающие ферменты, успокаивающие и регенерирующие компоненты (пантенол, алое вера). Антиоксиданты будут нивелировать свободно-радикальный стресс, индуцируемый солнечным светом, ДНК-восстанавливающие ферменты помогают восстановить уже существующие повреждения от солнца, которые образовались в ДНК клеток кожи – это, во-первых, снижает риски рака кожи, во-вторых, является профилактикой и коррекцией возрастных изменений.


купить Гель алоэ после загара Sun Soul [ comfort zone ]

Гель алоэ после загара Sun Soul [ comfort zone ]

Успокаивает кожу и снимает покраснения на лице и теле после загара, восстанавливает защитный барьер и баланс влаги в дерме. Свежая гелевая текстура обеспечивает облегчение и увлажнение кожи после интенсивного пребывания на солнце. Благодаря успокаивающему и противоотечному действию сока алоэ, кожа «оживляется» и восстанавливается, а аргановое масло обеспечивает питание и защиту, способствуя восстановлению кожного барьера.


купить Успокаивающий гель для лица и тела с алоэ вера Aloe Vera Soothing Gel, Lycon

Успокаивающий гель для лица и тела с алоэ вера Aloe Vera Soothing Gel, Lycon

Гель с алоэ вера восстанавливает, успокаивает и заживляет поврежденную кожу после удаления волос и длительного пребывания на солнце. Активные компоненты в составе увлажняют и питают кожу, устраняют покраснения. Подходит веганам, не содержит парабенов и не тестируется на животных.


купить Успокаивающее молочко для тела после загара, Thalgo

Успокаивающее молочко для тела после загара, Thalgo

Освежающая текстура тающего молочка мгновенно успокаивает кожу, восстанавливая ее после воздействия солнечных лучей для еще более привлекательного эффекта. Кожа мгновенно успокаивается, интенсивно увлажняется и восстанавливается. Загар усиливается радужными жемчужными частицами.


Как правильно применять средства для загара, чтобы достичь желаемого эффекта и избежать побочных эффектов?

Средства для загара необходимо наносить до SPF-защиты и дать им полностью впитаться, поскольку солнцезащитная косметика сможет создать «щит» от солнечных лучей только на полностью сухой коже.


купить Масло помадного дерева Huile solaire au Roucou SPF 6, LIGNE ST BARTH

Масло помадного дерева Huile solaire au Roucou SPF 6, LIGNE ST BARTH

В состав продукта входят исключительно натуральные растительные масла, прошедшие строгий дерматологический контроль. Масло идеально подходит для кожи, хорошо переносящий загар. После нанесения естественный красноватый оттенок масла придает коже мягкое бронзовое мерцание. Одновременно это универсальное масло отпугивает комаров и москитов.


Какие средства после загара рекомендуется использовать, чтобы увлажнить и успокоить кожу после пребывания на солнце?

Косметика после загара поможет успокоить кожу и снять покраснения, которые могли появиться после принятия «солнечных ванн».

В состав таких средств включают различные хумектанты (увлажнители рогового слоя – гиалуроновая кислота, аминокислоты, глицерин) и компоненты, направленные на восстановление защитного барьера кожи (церамиды). Также в составе могут быть ингредиенты, ускоряющие регенерацию кожи, антиоксиданты, пептиды, снижающие чувствительность кожи, противовоспалительные экстракты, способствующие снятию раздражений.

Если же вы заметила, что кожа красная, есть чувство жара, но ожогов нет, можно сначала охладить кожу прохладным душем или посидеть в прохладном помещении.

Нельзя использовать косметику, создающую пленку на коже – с минеральным маслом или воском. Лучше использовать формат гелей или крем-гелей. Из ухода за кожей до полного восстановления необходимо исключить скрабы, кислоты – оставить только увлажнение.


купить Ультра-увлажняющий флюид для лица и тела после загара Gel-Crème Hydrazone, Guinot

Ультра-увлажняющий флюид для лица и тела после загара Gel-Crème Hydrazone, Guinot

В состав средств Hydrazone для ухода за солнцем входят гидроцитарные липосомы, насыщенные водой микросферы, которые интенсивно увлажняют эпидермис и обеспечивают постоянный источник увлажнения. Гель-крем после загара уменьшает ощущение перегрева и успокаивает кожу после воздействия. Увлажняет кожу, активизируя и усиливая загар. Обильно наносите на лицо и тело после каждого пребывания на солнце. Избегайте попадания в глаза.


Как часто следует применять средства после загара, и есть ли какие-то особые инструкции по их использованию?

Средства после загара наносятся на очищенную от санскрина кожу каждый раз после загара. Средству нужно дать полностью впитаться и только после этого надевать одежду.


купить Успокаивающий гель для тела после загара Repaskin, Sesderma

Успокаивающий гель для тела после загара Repaskin, Sesderma

Гель после загара увлажняет, успокаивает и восстанавливает повреждения, вызванные солнечным воздействием. Содержит эндонуклеазы, ферменты репарации ДНК, которые действуют ночью и, благодаря инкапсулированию в липосомы, проникают в глубокие слои кожи, кроме того, в состав входят увлажняющие, успокаивающие и регенерирующие активные ингредиенты. Средство успокаивает и увлажняет кожу после длительного пребывания на солнце, замедляет фотостарение, успокаивает дерму.


Какие рекомендации по уходу за кожей после загара можно дать для поддержания здорового и ухоженного вида кожи на долгосрочной основе?

Поскольку последствиями UV-излучения являются воспалительные реакции в коже (отек, краснота, разрушение стенок сосудов, пигментация), нарушение барьерной функции кожи, утолщение рогового слоя, замедление синтеза коллагена и его деградация, лучше всего сократить время пребывания на солнце даже с SPF защитой высокого фактора и широкого спектра действия до 1-2 часов в день.