Сельская больница в Бангладеш названа лучшим зданием в мире по версии RIBA

Больница дружбы в Бангладеш, построенная местным Кашефом Чоудхури и его студией Urbana, была удостоена Международной премии RIBA 2021.

 

Больница дружбы стала последним лауреатом Международной премии RIBA, которая присуждается раз в два года проекту, «демонстрирующему превосходство в дизайне и социальное влияние».

 

Больница дружбы – это недорогое и удаленное медицинское учреждение в Бенгале, на юго-западе Бангладеш, которое предоставляет медицинские услуги тысячам жителей региона. Это учреждение на 80 коек, обслуживающее местных жителей. Здание представляет собой ряд низких павильонов из местного кирпича, которые перемежаются внутренними двориками. Такие пространства служат для естественного освещения и вентиляции больничных палат, здесь могут отдохнуть пациенты и посетители. Наиболее уязвимые зоны больницы скрыты коридорами и двухъярусными арками, защищающими их от тропического солнца.

 

Посреди строения заложен зигзагообразный канал, который разделяет стационарное и амбулаторное отделения и охлаждает здание. По обеим сторонам водоема расположены два резервуара для сбора дождевой воды, что предотвращает заболачивание участка.

«Больница спроектирована с мыслью о человеке, искусно интегрирована в окружающую среду и прославляет традиционные местные материалы», – подчеркнула французский архитектор Одиль Декк, возглавляющая жюри.